Народы Поволжья в 17 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

Россия в XVII веке занимались экспансией в основном за Уралом, а также на западе, у границ Речи Посполитой. Контроль над Средним и Нижним Поволжьем был установлен ещё в середине XVI века.

В Верхнем Поволжье, то есть на пространстве от Валдая до Нижнего Новгорода, преобладало славянское население, а также проживало небольшое количество карелов, например, в тверских землях.

Национальный состав Среднего и Нижнего Поволжья был более разнообразным. Там проживали тюрки – татары, чуваши и ногайцы. И ещё финно-угорские народы – мордва (эрзя и мокша) и марийцы. Чуть восточнее Волги жили башкиры. В XVII веке на Нижней Волге появился и монгольский по происхождению народ – калмыки.

В XVII веке на берегах Волги появились новые русские города, например, Симбирск и Сызрань, что свидетельствует о росте численности славянского населения. Оно было представлено крестьянами, ремесленниками, духовенством, служилыми людьми и казаками.

Народы Поволжья занимались земледелием и скотоводством, ловили рыбу и собирали мёд. Последнее преобладало в лесной зоне, например, у марийцев, как и охота. Скотоводство в наибольшей степени было развито в степной части Поволжья. Крупнейшим социальным потрясением в истории региона стало восстание Степана Разина 1670-1671 годов. Оно охватило пространство от Астрахани на юге и до нижегородских земель на севере.

4.1
Опубликовано 
закрыть