Присоединение Поволжья к России 

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из внешнеполитических успехов царствования Ивана стало вхождение Поволжья в состав России. Верхнее Поволжье славяне и финно-угры населяли уже на рубеже X-XI веков, то есть на момент крещения Руси. Между 1010 и 1221 годами были основаны Ярославль, Кострома, Нижний Новгород и другие города. На территории Среднего и Нижнего Поволжья находились Казанское и Астраханское ханства.

В 1552 году Иван IV совершил поход на Казань. Война с восточным соседом велась с перерывами с 1506 года. Казань была взята. Накануне вблизи неё была основана крепость Свияжск. За последующие несколько лет царские войска установили контроль над территорией ханства. В 1554 году был совершён поход против Астраханского ханства, где на трон был посажен московский ставленник, а спустя два года вниз по Волге спустилась рать воеводы Черемисинова и взяла штурмом столицу ханства.

Астраханское ханство было слабее Казанского, поэтому победа над ним потребовала меньше усилий и жертв. Результатом этих походов стало установление контроля над Волжским торговым путём, ведущим в Каспийское море и далее в Персию.

4.1
Опубликовано 
закрыть