Народы юга России

География
1 ответ
Правильный ответ

Югом России с 1991 года считаются Северо-Кавказский и Южный федеральные округа. К Северному Кавказу относятся республики кавказских народов (черкесы, осетины, дагестанцы и прочие) и Ставропольский край. Южный округ включает республики Адыгею, Калмыкию, области Астраханскую, Волгоградскую, Ростовскую и Краснодарский край.

Народы Северного Кавказа привержены своим обычаям. Смешанные браки встречаются редко. Детей обучают национальным языкам, верованиям, культурным традициям. В республиках титульные нации образуют большинство. Число русских не превышает 30-40%, в Ингушетии менее 1%. Преобладают приверженцы ислама, в некоторых республиках имеются православные храмы и общины. Среди осетин много последователей народных верований и православных обрядов.

В Краснодарском и Ставропольском краях русское население составляет большинство, имеются диаспоры армян и украинцев, остальные народы в незначительном количестве. Для подавляющего большинства Русская православная церковь является главенствующей.

В областях 90% представлено русскими, имеется незначительное число украинцев, армян, казахов (мусульмане).

В Калмыкии преобладает титульная нация, исповедующая буддизм. Русские составляют 30%.

В Адыгее 64% русских, 26% адыгов (мусульмане) и незначительное количество армян и украинцев.

4
Опубликовано 
закрыть