Наводнение в России

География
1 ответ
Правильный ответ

Наводнения происходят из-за подъёма уровня воды в водных объектах, в результате чего затапливаются большие территории, наносится ущерб хозяйству страны, населению.

Наводнения могут происходить по разным причинам: таяние снега, выпадение осадков, образование ледяных пробок на реках и т.д.

Такие явления часто бывают на Дальнем Востоке. Так подъём уровня воды в Амуре 2013 году привёл к затоплению части территорий Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края. Пострадало прежде всего сельское хозяйство. Ущерб оценён в 10 млрд. рублей. Был введён режим ЧС.

126 населённых пунктов пострадали в Амурской области. Затоплено почти 8 тыс. домов с численностью населения более 36 тысяч человек.

77 населённых пунктов подтоплено в Хабаровском крае. 3 тысячи домов и 35 тысяч населения пострадало.

Были наводнения и на других территориях России. Так в 2002 г. произошло это опасное явление на юге европейской территории. Уровень воды поднялся на реках: Кубань, Лаба, Уруп и других. Пострадало более 380 тыс. человек, разрушено 12 тыс. домов и ещё больше повреждено. Ущерб оценён в 18 млрд рублей.

4.1
Опубликовано 
закрыть