Сочинение на тему Наводнение

География
1 ответ
Правильный ответ

Каждый хотя бы раз в жизни слышал что-нибудь о наводнении. Если место жительства находится далеко от рек, наводнение не грозит. Но реки для людей являются источником пресной воды. Поэтому поселения возникали на реках.

Наводнения связаны с подъёмом уровня воды в реке. Вода поднимется быстро, иногда стремительно. В результате оказываются затопленными населённые пункты, расположенные по низким берегам рек.

Причины наводнений могут быть разными. В одних случаях это быстрое таяние снега весной. Такое наводнение называют половодьем. Другая причина – обильные дожди. Могут происходить затопления местности и по вине человека, если на реке прорывает плотину.

Последствия наводнений для человека серьёзные. Иногда уровень воды в реках поднимается очень быстро. Люди не успевают спасти своё имущество и домашний скот. Страдает мебель в домах, электрооборудование. Затапливаются подвальные помещения. Размывается фундамент зданий. Иногда проходит эвакуация людей из мест наводнения.

От наводнений страдает не только человек, но и животный мир. Очень много животных гибнет. Этой теме писатели, поэты, художники посвящают свои произведения.

4.1
Опубликовано 
закрыть