Назовите и охарактеризуйте основные этапы тридцатилетней войны

История
1 ответ
Правильный ответ

30-летняя война в Европе, ставшая первым международным конфликтом в Европе, длилась с 1618 по 1648 гг. В войне выделяют следующие периоды:

  • 1618 – 1623 гг. – чешский. Войска Чехии нанесли ряд поражений династии Габсбургов, но закрепить успехи чехи не смогли. Связано это было с отсутствием нужного количества армии, денег и ресурсов. Габсбурги при этом получали огромную финансовую и моральную поддержку от Испании и папского престола. Решающая битва межу противниками произошла 8 ноября 1620 году у Белой Горы, где чешское войско было полностью разгромлено. Габсбурги развернули в Чехии настоящий террор, который проявился в изгнании тысяч протестантов из домов. Чехия потеряла национальную независимость.
  • 1625 – 1629 гг. – датский. Вступление в войну Дании и княжеств Северной Германии, которые боялись наступления католиков. Военачальник Валленштейн разгромил армия датского короля. В 1629 г. заключили мир в Любеке: Дания отказалась от претензий и не вмешивалась в дела Германии. В том же году принят Реституционный эдикт – католическая церковь получила назад отнятые земли.
  • 1630 – 1635 гг. – шведский. В Померанию вторглась шведская армия, которая хотела защитить протестантов Германии. Шведы одержали ряд побед, но гибель короля заставила армию отступить. В 1635 г. подписали Пражский мир – приостановление реализации Реституционного эдикта в Германии.
  • 1635 – 1648 гг. – франко-шведский. В войну вступила Франция, что активизировало войну против Габсбургов в Испании и Австрии. Происходили только локальные стычки, наметился перевес в сторону Швеции и Франции, начало мирных переговоров. 1648 г. – в Оснабрюке подписан Вестфальский мир об окончании войны.
4.1
Опубликовано 
закрыть