Этапы тридцатилетней войны 1618-1648, таблица

История
1 ответ
Правильный ответ

Тридцатилетняя война в 1618-1648 годах.

Период Название Даты Основные военные действия Результаты
1 Чешский 1618-1623 годы.

Восстание в Богемии против власти Габсбургов.

Сражение на Белой горе . Поражение протестантов. Прага капитулировала.

Война между Испанской империей Габсбургов и Нидерландами.

Первый период закончился убедительной победой Габсбургов. Складывается антигабсбургская коалиция.
2 Датский 1625-1629 годы. Вступление Дании в войну . Швеция объявила войну Польше. Заключение Монзонского мира между Францией и Испанией Габсбургов. Война за мантуанское наследство. Эдикт о реституции императора священной Римской империи, который урезал права протестантов. Кальвинизм был запрещен.
3 Шведский 1630-1635 годы. Произошел раскол в Католической лиге. Вступление Швеции в войну, король объявляет о своей поддержке протестантов. Битва за Магдебург, его полное сожжение означало уничтожение одного из религиозных центров протестантизма. Швеция и Франция образовали Хайльброннскую лигу, вся полнота военной и политической власти в протестантской Германии перешла к выборному совету во главе со шведским канцлером.

Подписание Пражского мира.

Исполнение Эдикта о реституции было приостановлено на 40 лет.

4 Франко-шведский. 1635-1638 годы. Вступление в войну Голландии и Франции. На стороне Франции в войну вступают герцогства Савойское, Мантуанское и Венецианская республика. Преобладали манёвренные действия и небольшие сражения, так как стороны были истощены финансово и физически. Мирный конгресс в Оснабрюке и Мюнстере 24 октября 1648 года. Были подписаны мирные договоры между императором Священной Римской империи и Францией и императором и Швецией.
4
Опубликовано 
закрыть