Название рек России. Самый крупный приток реки в России?

География
1 ответ
Правильный ответ

Через территории РФ протекает много могучих рек, но размеры некоторых из них по истине впечатляют. Ниже представлен список и карты крупнейших рек страны, как по длине, так и по площади водосборного бассейна.

Лена

Река Лена является одной из самых длинных рек планеты. Она берет свое начало возле озера Байкал на юге России и течет на запад, а затем выше Якутска плавно сворачивает на север, где впадает в море Лаптевых (бассейн Северного Ледовитого океана). Возле устья, река образует огромную дельту площадью 32000 км, которая является крупнейшей в Арктике и самой обширной охраняемой территорией дикой природы в России.

Дельта Лены, разливающаяся каждую весну, служит важной областью для гнездования и миграции птиц, а также поддерживает богатую популяции рыб. В реке обитает 92 планктонных вида, 57 видов бентоса и 38 видов рыб. Осетр, налим, кета, сиги, нельма и альбула являются наиболее коммерчески важными видами рыб.

Лебеди, оляпки, гуси, утки, ржанки, кулики, бекасы, плавунчики, крачки, поморники, хищные птицы, воробьи и чайки лишь некоторые из перелетных птиц, которые гнездятся на продуктивных болотных угодьях Лены.

Обь

Обь – седьмая по длине река мира, простирающая на расстояние 3650 километров в Западно-Сибирском регионе РФ. Эта река, играющая большое экономическое значение для России, возникает при слиянии рек Бии и Катуни на Алтае. Она в основном проходит через территорию страны, хотя многие из ее притоков берут начало в Китае, Монголии и Казахстане. Обь соединяется со своим крупнейшим притоком рекой Иртыш, около 69° восточной долготы. Впадает в Карское море Северного Ледовитого океана, образуя Обскую губу. Река имеет огромную водосборную площадь, которая составляет около 2,99 млн км².

Среда обитания, окружающая Обь состоит из бескрайних простор степной и таежной флоры в верхнем и среднем течениях реки. Березы, сосны, пихты и кедры некоторые из известных деревьев, растущих в этих районах. Заросли ивы, шиповника и черемухи, также растут вдоль водотока. Бассейне реки изобилует водной флорой и фауной, в том числе более 50 видов рыб (осетровые, карповые, окунь, нельма и пелядь и др.) и около 150 видов птиц. Норки, волки, сибирские кроты, выдры, бобры, горностаи и другие местные виды млекопитающих. В нижнем течении Оби, арктическая тундра, характеризуется заснеженными пейзажами на протяжении большей части года. Белые медведи, песцы, полярные совы и арктические зайцы представляют животный мир тундры этого региона.

Волга

Длиннейшая река в Европе, Волга, которая часто считается национальной рекой России, имеет большой бассейн, охватывающий почти две трети европейской части России. Волга берет начало на северо-западе Валдайской возвышенности, и течет на юг преодолевая 3530 км, где впадает в Каспийское море. Около 200 притоков присоединиться к реке по всему маршруту. Одиннадцать крупных городов страны, включая Москву, основаны вдоль бассейна Волги, площадь которого составляет 1,36 млн км².

Климат в бассейне реки меняется вдоль ее течения с севера на юг. В северных регионах преобладает умеренный климат с холодной снежной зимой и теплым влажным летом. Южные регионы, характеризуются прохладной зимой и жарким сухим летом. Дельта Волги является одной из богатейших сред обитания, которая служит домом для 430 видов растений, 127 видов рыб, 260 видов птиц и 850 видов водных беспозвоночных.

Енисей

Устье реки Енисей расположено возле города Казыл, где он сливается рекой Малый Енисей, берущей начало в Монголии и течет на север, где дренирует огромную территорию Сибири, прежде чем впадает в Карское море (Северный Ледовитый океан), проделав путь длиной 3487 км. Река Ангара, которая вытекает из озера Байкал, является одним из главных притоков верховья Енисея.

В водах Енисея обитает около 55 видов местных рыб, включая сибирского осетра, камбалу, плотву, северную щуку, сибирского пескаря, линя и стерлядь. Большую часть бассейна реки окружает таежная флора, в основном состоящая из следующих пород хвойных деревьев: пихта, кедр, сосна и лиственница. В некоторых районах верховья Енисея также раскинулись степные пастбища. На севере, бореальные леса сменяются арктической тундровой растительностью. Кабарга, лось, косуля и японская мышь – некоторые виды млекопитающих, обитающие в условиях таежных лесов вдоль реки. Также, встречаются такие птицы, как сибирская синяя малиновка, сибирская чечевица, каменный глухарь и лесной дупель. Утки, гуси и лебеди встречаются в нижнем течении в летнее время года.

Нижняя Тунгуска

Нижняя Тунгуска является правым притоком Енисея, протекающим через Иркутскую область и Красноярский край России. Ее длина составляет 2989 км, а площадь бассейна 473 тыс км². Река простирается вблизи водораздела между бассейном рек Енисей и Лена и течет на север, а затем на запад через Среднесибирское плоскогорье.

В верхнем течении река образует широкую долину с многочисленными отмелями, но после поворота на запад долина сужается, и появляются многочисленные ущелья и пороги. В бассейне реки лежит обширный Тунгусский каменноугольный бассейн.

Амур

Амур – десятая по длине река в мире, расположенная в Восточной Азии и образует границу между Дальневосточным округом Российской Федерации и Северо-Восточным Китаем. Река берет начало в месте слияния рек Шилка и Аргунь. Амур течет на протяжении 2825 км до северо-западной части Тихого океана и впадает Охотское море.

Река имеет множество растительных зон в различных частях своего бассейна, включающие таежные леса и болота, маньчжурские смешанные леса, амурские луговые степи, лесостепи, степи и тундру. Водно-болотные угодья вдоль бассейна Амура являются одними из наиболее ценных экосистем, которые служат домом для огромного разнообразие флоры и фауны. Это важные пристанища миллионов мигрирующих птиц, в том числе белых аистов и японских журавлей. В бассейне реки обитает более 5000 видов сосудистых растений, 70 видов млекопитающих и 400 видов птиц. Здесь встречаются редкие и исчезающие виды, такие как амурский тигр и дальневосточный леопард – наиболее знаковые виды млекопитающих в регионе. В водах Амура обитает большое разнообразие видов рыб: около 100 видов в нижнем течении и 60 в верхнем. Кета, налим и сиги являются одними из самых коммерчески важных северных видов рыб.

4
Опубликовано 
закрыть