Волга, Енисей, Обь

География
1 ответ
Правильный ответ

Волга, Енисей и Обь относятся к крупнейшим рекам России.

Волга берет свое начало на Валдайской возвышенности и протекает по Восточно-Европейской равнине. Эта река занимает первое место в Европе по длине и по площади водосборного бассейна.Длина реки от истока до устья – 3 530 км. Площадь водосборного бассейна – 1360 тыс. км².

Исток Волги находится в Осташковском районе Тверской области. Волга впадает в Каспийское море, которое не связано ни с одним океаном, так что река относится к бессточному бассейну.

Общее направление течения реки Волга – с северо-запада на юго-восток.

В Волгу впадает около 200 притоков. Самый крупные притоки Волги – Кама (левый приток) и Ока (правый приток).

Енисей протекает в азиатской части материка Евразия. Принадлежит бассейну Северного Ледовитого океана. Енисей образуется путем слияния двух рек – Большого и Малого Енисея у городы Кызыл. Впадает река в Енисейский залив Карского моря. Енисей представляет собой естественную границу между Западной и Восточной Сибирью. Направление течения – с юга на север. Енисей имеет более 500 притоков. Самые крупные – Ангара и Нижняя Тунгуска. Длина Енисея – 3487 км.

Река Обь. Длина 3660 км., если вместе с рекой Иртыш, то 5410 км.

Обь протекает в северной части Азии, по Западно-Сибирской равнине. Исток реки находится в Алтайских горах, в месте слияния двух рек – Катунь и Бия.

Впадает Обь в Обскую губу Карского моря. Принадлежит бассейну Северного Ледовитого океана. В верхнем течении Обь течет на северо-запад и запад. После слияния с Иртышом поворачивает на север. В верхнем течении, проходя по Алтаю, течение Оби довольно быстрое, а сама река не широкая. Но уже в средней части река становится шире и спокойнее. Протекая по Западно-Сибирской равнине Обь разливается почти на 20 км., образуя множество островов.

Самый крупный приток Оби – Иртыш.

4.1
Опубликовано 
закрыть