Норманны викинги варяги

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории Европы период Средних Веков следует знать, что варяги, норманны, викинги – это название жителей Скандинавии. Разница в том, что слово «викинг» имеет скандинавское происхождение, а «норманн» – французское и английское. На Руси скандинавских воинов называли «варяги». В середине VIII века до н.э. они стали совершать набеги с моря на континентальную Европу. С ними воевали различные государства, расположенные на территории современной Англии, Франции, Германии и Бенилюкса.

Викинги основали ряд городов не только в Скандинавии, но и за её пределами, например, Дублин. Они заселили Исландию, где в 930 году появился старейший в мире парламент – альтинг. Северный остров они использовали как базу для экспедиций на запад и открыли около 900 года Гренландию, а спустя 100 лет – остров Ньюфаундленд.

Норманны основали некоторые европейские государства, например, герцогство Нормандия на севере Франции. В 1066 году герцог нормандский Вильгельм завоевал Англию. Крупным государством средневековых скандинавов была держава Кнуда Великого в первой половине XI века. В её состав входила почти вся современная Англия.

В 862 году состоялось призвание варягов Рюрика в Новгороде Великий или Ладогу. Это события принято считать началом русской истории и ней связана нормандская теория. По рекам Руси варяги проложили торговый путь в Чёрное море и Византию.

4.2
Опубликовано 
закрыть