Варяги это кто такие?

История
1 ответ
Правильный ответ

Жители Скандинавии в VIII-XII веках называли себя викингами. В европейских хрониках, которые составлялись на латыни, их называли норманнами. Варяги – это определение, применявшееся русскими летописцами домонгольской эпохи по отношению к выходцам из Скандинавии. Условной датой начала отечественной истории считается 862 год и связанное с ним призвание варягов на Русь, то есть в Новгород Великий или Ладогу.

Первый князь Рюрик правил с 862 по 879 годы и под его контролем находились не только словене ильменские и кривичи, но и соседние с ними финно-угорские племена. Его государство охватывало пространство от Ладоги на севере до Смоленска на юге и от Пскова на западе и до Белозерска на востоке. Через краткий промежуток времени после смерти Рюрика князь Олег совершил поход на Киев и перенёс туда столицу.

Он установил контроль над торговым путём «Из варяг в греки», соединявшем Балтийское море с Чёрным и с наиболее развитым государством на берегах последнего – Византией. Варяги были участниками княжеских усобиц X-XI веков на Руси и принимали участие в походах русских князей. Например, воевода варяжского происхождения Свенельд после смерти князя Святослава в 972 году на несколько лет стал единоличным правителем Руси при юном князе Ярополке.

4.4
Опубликовано 
закрыть