Новый избирательный закон: 3 Государственная дума

История
1 ответ
Правильный ответ

Завершение Первой русской революции связано с так называемой “Третьеиюньской монархией”, то есть избирательным законом от 3 июня 1907 года. Согласно ему, вводился новый избирательный ценз. Следствием стало увеличение в Думе представителей от землевладельцев и буржуазии, а также доли русских относительно национальных меньшинств.

Если во II Думе больше всего мест получили левые силы (трудовики, эсеры, большевики и меньшевики), то в III Думе большую часть мест получили консервативные силы – октябристы и монархисты. Второе место заняли кадеты, а количество мест у представителей других партий было небольшим.

Выборы проводились по куриальной системе. Согласно решению властей, появились четыре курии: крестьянская, землевладельческая, 1-я и 2-я городские и рабочая. В результате, в III Думу избрали 442 депутата. Средняя Азия не была представлена, а доля польских, сибирских и кавказских губерний оказалась небольшой относительно 403 депутатов от Европейской России.

Ряд категорий населения был лишен избирательных прав. Например, женщины, лица младше 25 лет, иностранцы, военные, преступники, подсудимые, некоторые коренные сибирские народы. Сельское население Европейской России в III Думе представлял 1 депутат на 2 млн жителей. 260 голосов крестьян или 543 голоса рабочих равнялись 1 голосу помещика.

4
Опубликовано 
закрыть