Нужно сделать профессиограмму врача по этому  планоу,:1)общественная значимость потребности общества в данной профессии

2)содержание, характер труда, предмет труда. Результат труда 

3)необходимые общие и специальные знания и умения

4)привлекательные и непривлекательные стороны, трудности в работе, важнейшие профессиональные качества 

5)условия труда: санитарно-гигиенические, экономические 

6)сведенья о возможности получения профессии

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

1) Одной из полезных и популярных профессий в обществе остаётся врач или медицинский работник. От него зависит жизнь представителей социума. Развитая медицина является одним из признаков развитого государства. Профессия нужная подойдёт не всем, но её актуальность высокая.

2) Суть профессии в том, что нужно лечить больных людей разного пола и возраста. Врач может работать в государственных и частных клиниках. Результатом его труда является здоровье окружающих людей. Чаще всего врача посещают маленькие дети с родителями или пенсионеры.

Необходимые общие знания для врача связаны с понимаем организма человека. Кроме этого, у каждого врача есть специализация, например:

  • Педиатр.
  • Стоматолог.
  • Репродуктолог.
  • Хирург.
  • Терапевт.

Некоторые, например, гинеколог и маммолог, работают только с лицами женского пола.

Описание трудового процесса

  • различные действия в больницах – операции, посещение больных в палате;
  • общение с пациентами в поликлиниках.

Врачу необходимо терпение и аккуратность. Главным для любого специалиста является соблюдение принципа “не навреди”.

4) Привлекательной стороной профессии можно считать её престиж и возможность работать до глубокой старости. Пациенты иногда могут подарить что-то в благодарность.

Негативные стороны связаны с трудностью освоения специальности (учиться нужно 8 лет), рисками для пациентов в связи с неправильным решением, сложностью взаимодействия с пациентами. Не каждый человек может быть, например, стоматологом. Общаться с больными людьми тоже умеют не все. Кому-то проще освоить пару иностранных языков или молча сидеть за компьютером и программировать.

5. Экономические условия труда у врачей разные. Они отличаются в зависимости от конкретного государства и клиники. Санитарно-гигиенические условия труда медиков также не самые лучшие, так как приходиться иметь дело с больными, а значит заразными людьми.

6) Подготовка врачей происходит на медицинских факультетах в университетах или в профильных высших учебных заведениях. Врач может лечить как людей, так и животных. В последнем случае он называется ветеринаром и его подготовка осуществляется, например, в сельскохозяйственной академии (кафедра или институт ветеринарного дела).

Для поступления на медицинский факультет в России требуется сдать русский язык, математику, химию биологию. Однако, нужно иметь ещё ряд навыков, например, коммуникативный, ведь предстоит общаться с больными людьми.

4.3
Опубликовано 
Похожие вопросы
закрыть