О чем гордость и предубеждение? описание книги

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» рассказывает о жизни провинциального английского семейства. В маленьком городке Меритон становится известно, что богатое поместье Незерфилд-парк больше не будет пустовать. Его арендовал богатый аристократ мистер Бингли. Он молод, хорош собой и холост. Девушки заинтересовались кавалером, особый интерес проявила миссис Беннет, у которой было пять дочерей. Мистер Бингли приезжает не один, а с сестрами и другом мистером Дарси.

Со временем сложились пары: Бингли и Джейн, Дарси и Элизабет. Их отношения соответствуют характерам. У первой пары все просто, ясно и непосредственно. У второй пары все сложно: они словно объявили друг другу войну. Они оба незаурядны, умны, независимы. Поначалу снобизм Дарси вызывает неприязнь Элизабет. Присущая им гордость их сближает, а сословная спесь Дарси, которая расценивается как предубеждение, отталкивает Элизабет. Их диалоги – это словесная дуэль, не выходящая за рамки приличий.

Весь роман – это долгий путь преодоления условностей, предубеждений людьми, которые понимают, что любят друг друга. Заканчивается произведение счастливо. Мистер Бингли делает предложение Джейн, а мистер Дарси – Элизабет. Элизабет становится хозяйкой Пемберли и подругой сестры Дарси.

4.1
Опубликовано 
закрыть