О чем "После бала"?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“После бала” – рассказ Льва Толстого. Повествование ведет Иван Васильевич. Он решил рассказать одну историю из своей молодости. Когда-то он был сильно влюблен в одну прелестную девушку по имени Варенька. Отец ее, Петр Владиславович, служил полковником.

Как-то раз один губернский предводитель устраивал пышный был. Рассказчик, Варенька и отец ее были в числе приглашенных. Рассказчику чрезвычайно понравился Петр Владиславович. Он так зажигательно танцевал с дочерью мазурку, что все были в восторге.

Когда Иван Васильевич вернулся с бала, душа его пылала от любви к Вареньке. Он не мог сидеть на месте, ноги сами собой отнесли его к дому восхитительной девушки. Подойдя к дому, он увидел на поле чуть поодаль толпу солдат. Они прогоняли сквозь строй татарина-дезертира и нещадно его били. Руководил экзекуцией тот самый полковник, отец Вареньки.

Рассказчика до того поразило увиденное, что любовь к Вареньке постепенно растворилась. Он был чрезвычайно разочарован тем, как быстро может поменяться человек.

4
Опубликовано 
закрыть