О чем рассказ Кавказ Бунин, основная мысль

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ И. А. Бунина «Кавказ» рассказывает о любви. Она замужем. Он приезжает в Москву, чтобы встретиться с ней. Она тайком прибегает к нему. Муж очень ревнив, следит за каждым ее шагом и говорит, что сумеет защитить честь мундира.

Они решили поехать на Кавказ отдохнуть, пожить три-четыре недели в каком-нибудь диком месте, где их никто не знает. Она уговорила мужа, и он отпустил ее.

Они встретились в поезде. Он ждал ее в купе и наблюдал, как она прощается с мужем. Она послала мужу открытки из Гагр и Геленджика. Они прожили несколько недель, наслаждаясь горными видами и друг другом.

В это время муж искал ее и в Гаграх, и в Геленджике. Потом он приехал в Сочи, искупался в море, побрился, надел чистое белье, белый китель, выпил шампанского и застрелился. Он понял, что жена ему изменяет. Так он защитил честь мундира.

Бунин не одобряет действий двоих влюбленных. На это указывает то, что он не наделил их именами. Этот прием писатель использует не только в этом произведении. Не наделяет именем он и героя рассказа «Господин из Сан-Франциско».

4
Опубликовано 
закрыть