Анализ рассказа Бунина Кавказ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ И. А. Бунина «Кавказ» входит в цикл «Темные аллеи». В основе сюжета лежит история любви. Подобная ситуация имела место в жизни самого Бунина.

Рассказ представляет собой лаконичную лирическую историю в стиле Бунина. Между героями произведения сложился любовный треугольник: он, она и ее муж. Повествование ведется от лица любовника. Любовники отправляются на Кавказ, чтобы побыть вдвоем, порадоваться теплу и полюбоваться чудесными видами. Муж подозревает жену в измене и отправляется следом за ней. Он не находит ее и стреляется.

Герой-любовник предстает перед читателем тонко чувствующим человеком. Он понимает, что их любовь преступна, общество осуждает такую связь. Внутренний мир его пронизан тревогой и предвкушением счастья.

Героиня не имеет имени, оно не важно для этой истории. Она понимает, что рискует жизнью, отправляясь в это путешествие. Она предполагает, что если мужу станет известно об ее связи, то он ее убьет. Она готова рискнуть, чтобы потом упиваться сладостными воспоминаниями о чудесном отдыхе.

О характере муже известно только со слов жены. Он деспотичен, для него важнее всего офицерская честь.

Любовь – основа человеческого существования. В этом убеждают взаимоотношения героев рассказа. Она готова умереть ради свидания с любимым человеком и почти не дорожит отношениями с нелюбимым мужем. Она не порочит его честь, о которой он так заботится.

Человек всегда волен сделать свой выбор. Делают его и герои рассказа: рассказчик вступает в связь с замужней женщиной, понимая, что это безнравственно. Жена изменяет мужу, рискуя запятнать его честь. Муж, желая сохранить честь, стреляется. Он ведет себя благороднее любовников. Ценой мимолетного счастья в некоторых ситуациях является жизнь.

4
Опубликовано 
закрыть