О чём повесть О настоящем человеке?

Литература
3 ответа
Правильный ответ

“Повесть о настоящем человеке” – работа советского писателя Бориса Полевого.

В центре сюжета – летчик-истребитель Алексей Мересьев. В 1942 году его самолет, из-за стычки с врагами, падает в лесу. После крушения Мересьев выжил, но попал в лапы голодного медведя. Алексей успел застрелить животное и потерял сознание.

Когда летчик очнулся, то почувствовал нестерпимую боль в ногах. Но Мересьев принял решение пробраться через снежный лес и дойти до Красной Армии. Через несколько дней Алексея спасают. При помощи партизан Мересьева доставляют в госпиталь, где ему ампутируют ступни. Поначалу Алексей был подавлен, но постепенно к нему возвращается жажда жизни.

Алексей получил протезы и начал упорно делать упражнения. После выписки из госпиталя он снова хотел вернуться в Красную Армию. Алексей даже попросил сапожника смастерить специальные лямки, при помощи которых протезы крепились к педалям самолета.

Через несколько месяцев Алексей успешно сдал летный экзамен и снова начал летать. Он стал первым летчиком-истребителем, у которого не было ног.

Весной Мересьев начал регулярно делать боевые вылеты и уничтожать самолеты противников. В полку Алексея все им гордились.

Опубликовано 
Правильный ответ

После неудачной боевой операции летчик остается инвалидом. Однако пережитая трагедия не ломает стойкий характер героя, который даже на протезах продолжает сражаться с врагом

Опубликовано 
Правильный ответ

В бою самолет Алексея Мересьева был сбит немецкими штурмовиками. Самолет упал в лес, деревья смягчили удар. Машина развалилась на части, Алексея вырвало из сиденья и бросило в глубокий сугроб, что спасло жизнь. Сколько времени он был без сознания неизвестно, когда пришел в себя, увидел медведя. Он достал пистолет и застрелил его. Потом попытался встать, но острая боль пронзила его, и он снова потерял сознание. Когда пришел в себя, понял, что идти не сможет, но он очень хотел жить.

Карту потерял при падении. Примерно сориентировавшись, он решил двигаться на восток. Он изготовил костыли из природного материала и пошел. Он жевал кору, ел кедровые орешки, воду заменил снег. Через семь дней вышел к месту побоища, слышны были звуки боя. Идти он больше не мог, но останавливаться не собирался и пополз. Через несколько дней он услышал детские голоса. Он вышел к людям, на санках его подвезли к жилью. Всего в лесу он пробыл 18 дней. Мересьев оказался среди людей, которые от немцев сбежали в лес. Его взял к себе выходил дед Михайло.
Потом на санитарном самолет Алексея отправили в госпиталь. Ему ампутировали отмороженные ноги до середины икры. Он тяжело переживал, ушел в себя, вернул его к жизни комиссар Воробьев. Он нашел статью о летчике, который с одной ногой управлял самолетом.
Алексей воодушевился этой идеей. Он стал делать специальные упражнения, с каждым днем увеличивая нагрузку. В мае принесли протезы, он начал заново учиться ходить.
Летом 1942 года Алексея выписали из госпиталя и направили в санаторий. В санаторий прибыла комиссия отдела комплектования ВВС. Врач, увидев, как Мересьев танцует, выписал заключение, что он сможет летать. После госпиталя Алексей попал в школу тренировочного обучения. Инструктор занимался с ним по особой программе. Летом 1943 г. Мересьев прибыл на поенную службу в полк. Он закончил войну Героем Советского Союза. Женился на своей девушке Ольге, которая ждала его всю войну.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть