О романе Мастер и Маргарита (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман «Мастер и Маргарита» можно назвать делом всей жизни Булгакова. Он начал его писать в 1928 г., работа продолжалась до самой смерти писателя. Готовила произведение к печати жена писателя Елена Сергеевна, она соединила в одно целое рукописные страницы романа. Она потратила на это около двадцати лет.

За время работы над романом он претерпел много изменений. У первоначального варианта было другое название, не было и самих Мастера и Маргариты. Единственным главным героем был Воланд. В соответствии с этим Булгаков подбирал названия «Копыто инженера», «Жонглер с копытом».

Первую редакцию романа автор сжег. Возможно, эпизод романа, в котором Мастер сжигает свою рукопись, продиктован личным опытом писателя. Спустя три года Булгаков вернулся к работе над романом. Во второй редакции появляется трагические образы Мастера и его музы. Окончательное название романа закрепилось в 1937 г. Работа над романом вылилась в настоящий семейный проект. Черновики перепечатывала сестра Елены Сергеевны Ольга Бокшанская.

В 1940 г. писатель почувствовал себя настолько плохо, что уже не вставал с постели. Тем не менее работа продолжалась. Булгаков уже почти не мог диктовать, но продолжал редактировать роман, Елена Сергеевна переписывала главы. Последняя правка была внесена автором в сцену похорон Берлиоза, за которой наблюдала Маргарита.

Елена Сергеевна несколько раз пыталась опубликовать роман. Впервые он увидел свет в 1966 г. В сокращенном виде его напечатал журнал «Москва». В полном варианте его напечатало издательство «YMCA-Press» в 1967 г. в 1972 г. вышло постановление секретариата ЦК КПСС, ограничивающее тиражи произведений Булгакова и других писателей 20-х годов.

Роман был несколько раз экранизирован. Многие театры предлагают сценические версии этого произведения.

4
Опубликовано 
закрыть