Сочинение на тему "добрыми рождаются или становятся"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Когда я прочитала тему сочинения, то сразу вспомнила роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Герой ершалаимских глав Иешуа Га-Ноцри всех называет добрыми людьми. Я согласна с героем Булгакова.

Люди рождаются добрыми, потом все попадают в разные жизненные обстоятельства. Пример с Понтием Пилатом подтверждает это. Он говорит, что жители Ершалаима называют его свирепым чудовищем. Действие романа показывает другую сторону прокуратора: он очень хотел сохранить жизнь Иешуа, искал способы для этого, не забывая о своем благополучии. Внутри Прокуратора боролись добро и зло. Победило желание выжить любой ценой, а цена была жизнь странствующего философа. Понтий Пилат не был злым от рождения, его сделало таким то общество, в котором он жил.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников, желая проверить свою теорию, убивает старуху-процентщицу. Она, по его мнению, вредный и ненужный член общества. Его теория бесчеловечна по своей сути. Сам Раскольников не безнадежен, искру божью видели в нем родные, смогла рассмотреть и Соня Мармеладова. Раскольников отдает семье Мармеладовых последние деньги. Он поступает как добрый человек. Раскольников родился добрым человеком, это добро живет в нем, но поиск смысла жизни привел его на путь преступления, в котором он раскаивается.

В каждом человеке есть добро и зло, свет и тьма. И только самому человеку решать, по какому пути ему идти.

4
Опубликовано 
закрыть