Обломов до знакомства с Ольгой и после

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Отношения Обломова с Ольгой Ильинской являются одной из главных сюжетных линий романа И. А. Гончарова «Обломов».

Обломова с Ольгой знакомит Штольц. Услышав чудесное пение Ольги, Илья Ильич приходит в восторг. Окрыленный волшебством музыки, он почти признается девушке в любви. Они не видятся несколько дней. Когда встречаются, Ольга намекает на свои чувства. После этого их отношения переходят на новый уровень. Обломов возрождается к жизни. Он встает рано, красиво одевается, много двигается, читает, меньше спит.

Постепенно Обломов устает от такой жизни. Он начинает избегать встреч. Его посещают сомнения в том, что Ольга будет счастлива с ним. Он делает ей предложение, она принимает его. Они не сообщают никому об этом, Обломов хочет сначала решить проблемы с имением.

Постепенно Обломовым начинает овладевать прежняя лень и апатия. Отношения с Ольгой сходят на нет. Они расстаются. Оба потрясены случившимся, тяжело переживают разрыв.

Для Обломова Ольга остается светлым видением, мечтой, он искренне желает ей счастья. После расставания Обломов сближается с Агафьей Пшеницыной. Простенькая, глуповатая, но хозяйственная Агафья любит барина. Она потакает всем его желаниям, его благополучие – смысл ее жизни. Она не пытается изменить его. Он жениться на Пшеницыной, у них рождается сын Андрей. Обломов счастлив, ему некуда больше стремиться. Несколько лет спустя Илья Ильич умирает от удара.

4
Опубликовано 
закрыть