Сочинение "История любви Обломова"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе И. А. Гончарова «Обломов» главному герою, молодому помещику Илье Ильичу Обломову, суждено пережить два сильных чувства, каждое из которых оказало большое влияние на его жизнь.

Особое внимание в произведение занимает любовная история Обломова и Ольги Ильинской, которая символично началась весной, в период расцвета и готовности к новым отношениям. Трудно представить себе двух более не похожих людей. Илья всю свою сознательную жизнь провел в бесплотных фантазиях и мечтах. Это был абсолютный интроверт по темпераменту, не принимавший никаких перемен и не желавший приспосабливаться к окружающей жизни. Лишь благодаря своему другу Штольцу Обломов познакомился с очаровательной Ольгой, и влюбился в нее.

Избранница Ильи оказалось не только красивой, но и умной, деятельной, яркой девушкой. Она жила сегодняшним днем и жадно впитывала все новое и интересное, что преподносила ей жизнь. В лице ленивого, безынициативного Обломова она увидела вызов, брошенный ей судьбой, и принялась «тормошить» героя, пытаясь пробудить в нем интерес к жизни. Ольга даже не пыталась рассмотреть и принять личность своего возлюбленного – она влюбилась в придуманный ею образ, который не соответствовал действительности.

Обломов любил Ольгу, и пытался соответствовать ее идеалам. Вот только он не мог долго играть чужую для него роль, и это привело к неизбежному расставанию. Свое счастье Обломов нашел в лице Агафьи – простой хозяйственной женщины, которая смогла обеспечить ему привычную комфортную жизнь. Агафья полностью растворилась в любимом супруге, не пытаясь его изменить и ничего не требуя взамен. Она создала идеальные условия для «обломовщины», которые в итоге и погубили героя.

4
Опубликовано 
закрыть