Обновленная Россия, реформы Петра 1

История
1 ответ
Правильный ответ

Петр 1 находился у власти 29 лет. Его характер и воспитание определили его реформаторскую деятельность. Ни один из русских царей не проводил столь масштабных реформ. Несмотря на то, что многие историки отрицательно оценивают деятельность Петра, несомненен тот факт, что после его правления, Россия изменилась.

Реформы Петра 1 затронули все сферы в жизни государства. Понимая важность выхода к морю, первые реформы были проведены в военной сфере. Был создан военно-морской флот, началось строительство военных морских судов. Началось формирование регулярной армии на основе рекрутской повинности. Обеспечение армии и затраты на войну потребовали введения нового налога: был введен подушный налог взамен подворовому. Это привело к увеличению числа податного населения. Теперь налог платили все взрослые мужчины.

Военные потребности привели к бурному росту мануфактурного производства, где производились предметы необходимые для армии. Была проведена реформа государственного управления, когда приказы были заменены коллегиями, что сделало власть более эффективной.

4.1
Опубликовано 
закрыть