Социальные реформы Петра 1, таблица

История
1 ответ
Правильный ответ

Социальными реформами можно назвать те преобразования, которые изменяли правовое и экономическое положение различных сословий.

Дата Название и суть реформы Значение
1703 год Указ о приписных крестьянах Крестьяне принудительно должны были принудительно работать на государственных мануфактурах
1714 год Указ о единонаследии Запрет на дробление дворянских имений. Окончательное правовое слияние боярских вотчин и дворянских поместий.
1720 год Городская реформа Приведение к единообразию социальной структуры города. Разделение жителей города по профессиональному признаку на цеха и гильдии.
1718-1724 годы Введение новой системы налогообложения- подушной подати Крестьянское сословие поделено на 2 категории. Крепостные (частновладельческие или помещичьи) крестьяне. В эту же категорию попали и холопы. Вторая категория- государственные крестьяне. К ним относились ясачные крестьяне Поволжья и Сибири, черносошные крестьяне Севера, однодворцы Юга.
1721 год Указ о посессионных крестьянах Владельцы мануфактур могли покупать для работы крепостных крестьян.
1722 год Табель о рангах Новое иерархическое деление внутри дворянского сословия

В правление Петра 1 произошло укрепление крепостничества, но в тоже время занятие должностей стало возможным в зависимости от личных талантов, а не от происхождения. Завершился процесс формирования дворянского сословия. Исчезает сословие бояр.

4
Опубликовано 
закрыть