Образ Евгения Базарова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе «Отцы и дети» И. С. Тургенев создал образ Евгения Базарова, нигилиста, который, пройдя через череду испытаний преображается и погибает.

Базаров ‒ выходец из небогатой семьи. Отец его лекарь, мать по происхождению дворянка. Родители его образованные и дали хорошее образование сыну, который, впрочем, относится к родителям холодно.

Внешне Евгений Базаров привлекателен, он имеет успех у женщин, которых привлекает своей загадочностью, необычностью. Он не следит за внешним видом, не педантичен.

Евгений ‒ студент, которому нет 30 лет. Он готовится стать медиком. Базаров имеет классический для медика ум ‒ он материалист, и привык верить только тому, что имеет научное подтверждение. Поэтому Базарову незнакомы понятия любовь, привязанность, он не понимает красоты, музыки, не любуется искусством.

Евгений человек умный, прост в общении, смел во взглядах, однако самолюбив и в некотором смысле волен в выражении своего мнения. Эта вольность часто приводит к конфликтам с окружающими. Он упрямый, часто критикует других.

Базаров любит спорить. Он вступает в дискуссии с другими, его девиз «Докажи мне своем мнение, и я поверю

После знакомства с Анной Сергеевной Одинцовой герой меняется. Он сам старается отрицать тот факт, что он влюбился, но у него не получается. Одинцова отвергла его, и это навсегда меняет его мнение о любви и чувствах.

Герой понимает, что существует любовь, красота, что есть в мире много прекрасного из того, чего нельзя потрогать, рассмотреть под микроскопом. Но герою не суждено долго жить ‒ он умирает, но делает это смело, отважно. Вместе с ним умирают и его идеи, которым не место в обществе.

Нет у Базарова ни продолжателей, ни наследников, что только подтверждает мысль автора ‒ нигилизму не место в мире, который наполнен противоречиями и имеет много того, что нужно принять и во что нужно верить.

4
Опубликовано 
закрыть