Евгений Базаров, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Базаров ‒ главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». Это молодой человек, студент, которому около 30 лет.

Автор описывает его внешность так: «человеку высокого роста, в длинном балахоне с кистями», «длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум».

Базаров выходец из простой семьи, сам, как и отец, мечтает стать врачом. Он увлекается естественными науками.

Евгений ‒ нигилист. Он верить только в то, что можно проверить, потрогать, изучить. Ему чужды любовь, привязанность, он не любуется природой, не понимает искусства. К этому мировоззрению он привлек и своего друга, Аркадия Кирсанова.

Однако мировоззрение самого Базарова разрушается любовью. Встретившись с Анной Сергеевной Одинцовой, герой понимает, что влюблен, но отрицает и это. В итоге любовь побеждает нравственные устои Базарова, и он вынужден принять ее. Но Одинцова отвергает Евгения.

В конце романа герой умирает, и принимает смерть достойно. Он проходит через нравственные испытания, освободившись от теории, которая не имеет жизни.

Смерть героя ‒ это попытка автора доказать нам, что таким людям, как Базаров, еще рано появляться в нашей культуре, поскольку они будут не поняты. Ведь жизнь ‒ это эмоции, краски, красота и чувства. А Базаров и его нигилизм чужды обществу, поэтому они вынуждены покинуть мир.

4.1
Опубликовано 
закрыть