Образ Катерины, воплощение лучших качеств женской натуры

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Драма А. Н. Островского повествует о непростой жизни женщины в обществе необразованных и злых людей. Она тот самый «луч света в темном царстве», который освещает прогнившие и несчастные души людей вокруг. Подобная роль выпала Катерине – главной героине произведения.

Она вышла замуж за Тихона Кабанова – мужчину, не имеющего собственного мнения. Он подвластен матери – Кабанихе. Эта женщина – олицетворение лживости, лицемерия и истинной злобы. Она не дает жизни людям вокруг, всякий раз поучая их. Как бы не было Катерине плохо в обществе подобном, она не имеет права бежать.

Она гармонична сама с собой. Для нее не существует понятий «ненависть», «злоба», она знает, что лишь добрые люди заслуживают к себе справедливого отношения. Однако, при встрече с чем-то, что хочет потревожить ее веру или натуру, Катерина проявляет недюжинную твердость и упрямство.

Жаль, что Катерина так и не смогла уйти вместе со своим человеком. С тем, кто смог бы ее оценить по достоинству. Но жить она в подобном обществе больше не могла, поэтому покинула его, забрав с собой тот светлый отблеск в темном мире.

4
Опубликовано 
закрыть