Сочинение "Женские образы в пьесах Островского"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Образ женщины в мировой литературе занимает особое место, так как именно он позволяют донести определенные идеи до читающего. Александр Николаевич Островский – известный русский писатель, в творчестве которого прослеживаются разнообразные женские образы. Постараемся рассмотреть это более подробно.

Особой индивидуальностью и значимостью обладает Катерина – основная героиня пьесы Александра Николаевича Островского “Гроза”. Будучи внутренне чистой, искренней, чувствительной, по-детскому наивной и воспитанной в мечтательных и свободных условиях, героиня попадает под тяжесть деспотизма семьи Кабановых. Пытаясь вырваться из давящего плена, Катерина изменяет мужу Тихону (который и сам безвольный), отдаваясь в чувствах Борису. Главная героиня понимает, что данный поступок порочен, и, не сумев вынести мук совести, решает покончить со своей жизнью.

Похожая с Катериной судьба и у героини Ларисы в произведении “Бесприданница” – она тоже умирает, не сумев вынести тяжёлые условия жизненного пути. Находясь у черты бедности и в разногласиях с собственной матерью, Лариса жаждет обычной свободной жизни. Давая согласие на помолвку с Карандышевым (которого героиня и не любит вовсе), Лариса планирует уйти от проживания вместе с матерью, однако на пороге появляется давний возлюбленный – Паратов, – он соблазняет девушку и вскоре бросает. Ослеплённый ревностными порывами, Карандышев убивает главную героиню, однако та берёт пистолет себе в руки, дабы в смерти считали повинной её.

4
Опубликовано 
закрыть