Образ Пугачева в истории

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Из курса русской истории мы знаем, что Емельян Пугачев ‒ донской казак, самозванец, предводитель крестьянского восстания. Он выдал себя за покойного Петра III, собрал войско и шел по стране, двигаясь по направлению к столице. Пугачев казнил непокорных чиновников, генералов, тех, кто мешал ему двигаться к цели. Все знают Пугачева как жестокого самозванца, безжалостного, глупого.

Александр Сергеевич Пушкин в романе «капитанская дочка» создал существенно новый образ. Перед началом работы над романом писатель путешествовал по местам, где жил и останавливался Пугачев. Принципиально важным для писателя было создать образ Пугачева правдивым, не таким, каким его описывают историки.

Пугачев в романе выступает как человек умный и грамотный, стратег. Он жесток, но не потому, что хочет этого. Пугачев взял на себя ответственность за крестьян, их будущее, их свободу, поэтому ему приходится быть жестокими с теми, кто мешает ему достигать цели.

Но самое главное ‒ Пушкин наделил героя человечностью. Пугачев в романе умеет ценить добро, он отзывчивый, гуманный с хорошими людьми. Он не любит несправедливость, не принимает грубости по отношению к слабым, умеет прощать. Поэтому он помогает Гриневу, поэтому он освобождает Машу, дочку идейного врага, капитана Миронова.

Когда читаешь роман, больше причин доверять Пушкину в описании образа Емельяна Пугачева, нежели историкам. Ведь Пушкин подошел к описанию предводителя народного восстания со всей ответственностью, с душой, изучая документы и общаясь с очевидцами восстания.

Ему было важно описать не поступки героя, а его психологию, характер. Поэтому Пугачев, описанный Пушкиным, вызывает симпатию, даже несмотря на жестокость того, что он делает.

4.1
Опубликовано 
закрыть