Образ рассказчика в повести Капитанская дочка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть “Капитанская дочка” построена Пушкиным как записки, будто бы переданные ему наследниками прямого участника описанных событий – Петра Андреевича Гринёва. Себе же писатель отвёл роль издателя, который якобы от себя только “приискал” к каждой главе подходящий эпиграф.

Читатель с первых строк убеждается, что рассказчик, молодой дворянин Пётр Гринёв, – порядочный, честный человек, воспринявший эти черты от своего отца, который честно поступил, уйдя в небольшом чине майора в отставку, не согласившись давать присягу после царского переворота неправой власти.

Пётр получает наказ отца “Береги честь смолоду” и отправляется им на службу не в Петербург – повесничать, а в оренбургскую крепость, чтобы понюхать пороху и потянуть армейскую лямку.

Все дальнейшие события повести показывают, что герой выполнил наставление. Оказавшись в центре исторических потрясений, он не уронил своей чести. Хотя пути Пети Гринёва пересеклись с бунтовщиком Пугачёвым, но их человеческих отношений не коснулась жёсткая непримиримость враждующих классов. Уважение друг в друге чести и достоинства оказалось выше.

И Пушкину, и его читателю очень важно, что рассказ о событиях ведёт человек, не уронивший офицерскую честь и достоинство, – которому можно верить.

4
Опубликовано 
закрыть