Образование пустынь, причины образования пустынь

География
1 ответ
Правильный ответ

Образование пустынь происходит в результате зонального распределения солнечной радиации и атмосферных осадков. В районах образования пустынь поступает большое количество солнечной радиации и выпадает минимальное количество осадков.

Поступление солнечной радиации определяется географической широтой. Тропические широты расположены недалеко от экватора, следовательно, они получают круглый год много тепла.

Над экватором устанавливается область низкого давления, воздух нагревается и поднимается. По мере поднятия он охлаждается, даёт осадки. В верхних слоях атмосферы холодный воздух растекается к северу и югу. Доходит до тропических широт, опускается к земной поверхности. Опускаясь, он нагревается и уходит от состояния насыщения. Осадков нет.

Иногда пустыни образуются на побережьях океанов. Происходит это из-за холодных течений у берегов. Холодный воздух содержит мало водяных паров и не даёт осадков.

В настоящее время площадь пустынь увеличивается. Этот процесс называют опустыниванием. Происходит он из-за хозяйственной деятельности человека. Уничтожение и без того скудной растительности в результате перевыпаса скота ведёт к увеличению площади пустынь.

4.1
Опубликовано 
закрыть