Тропический пояс характеристика, особенности, описание климата

География
1 ответ
Правильный ответ

Тропические пояса Северного и Южного полушарий находятся в областях высокого давления. Летом оно распространяется на север, а зимой – на юг. В Северном полушарии высокое атмосферное давление характерно для зимы, летом же, в Центральной Азии и Африке образуются области с низким давлением. Поэтому для Северного полушарие характерно наличие двух климатических областей – с материковым и океаническим климатом.

Воздух в тропиках обычно сухой. Осадков выпадает мало – от 100 до 250 м. в год.

Тропический климат материков отличается жарким летом. Воздух может прогреваться до +40 в Северном и до +35 градусов в Южном полушариях.

Зимой температура опускается до +10 +15 градусов.

Океанический тропический климат отличается устойчивыми восточными ветрами – пассатами. Большая часть этой климатической зоны приходится на Атлантический океан. Летом здесь температуры от +20 до +27 градусов, зимой – от +10 до +15 градусов. Осадков больше, чем в материковой климатической области – до 500 мм.

В зоне пассатов часто бывают тропические циклоны, которые сопровождаются ураганами. Такие циклоны могут принести до 1000 мм. осадков за несколько дней.

В Северном полушарии к материковому тропическому климату относят пустыню Сахару в Африке, Аравию, юг Иранского нагорья и Белуджистан в Азии, Мексику и запад Кубы в Америке.

В Южном полушарии области материкового тропического климата приходятся на Перу, Боливию и Чили (Южная Америка), большая часть юга Африки, основная часть Австралии.

Океанический тип климата характерен для Атлантического океана между 10° и 35° с.ш., 5° и 25° ю.ш., Индийский океан между 10° и 25° ю.ш., Тихий между 5° и 35° с.ш., 5° и 25° ю.ш.

4.1
Опубликовано 
закрыть