Общее Штольца и Обломова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Обломова и Штольца на протяжении Гончаров представляет антиподами. Объединяет героев дружба. Многим казалось удивительной их дружба, настолько разными они казались на первый взгляд. Но, как известно, противоположности притягиваются, так произошло и в этом случае. Штольц постоянно старается переделать Обломова, хочет, чтобы Обломов стал похож на него и на ему подобных. Только в Обломове его и привлекали-то покой, мечтательность, неторопливость, которые сближают Илью Ильича с матерью Штольца. Штольц отдыхал душой в компании Обломова, хотя сам не сознавался в этом.

Кажущаяся разница Обломова и Штольца исчезает при более близком рассмотрении. Каждый из них заперт в мире собственных иллюзий. Штольц во главу угла поставил движение, труд, Обломов – покой, тишину и поэзию. Каждый из них проходит испытание любовью, каждый стремится к счастью.

Оба, в разное время, были влюблены в Ольгу Ильинскую. Илья Ильич понял разницу между ним и Ольгой, знал он и то, что он не сможет дать ей, того, к чему она стремится. Он не захотел стать причиной ее несчастья. Благодаря своей тонкой душевной организации, он догадался, что Ольге нужен другой мужчина, который поможет ей обрести себя. Илья Ильич был не способен на это, он сам действовал только под влиянием Штольца и Ольги. Обломов честно сказал ей об этом. Он обрел свое счастье с Агафьей Матвеевной, которая подарила ему покой, тишину, позволила оставаться самим собой. Обломов, оставшись с Агафьей Матвеевной, решил, что идеал жизни достигнут, ему некуда больше стремиться. Те же слова сказал и Штольц, получив согласие Ольги на брак. Любовь и семейное счастье были той гаванью, к которой стремился каждый из них, каждый своим путем.

3.9
Опубликовано 
закрыть