Обломов и Штольц

Литература
1 ответ
Правильный ответ

И.А. Гончаров в своем романе «Обломов» смог показать две грани отношения к жизни и самому себе – ответственность, целеустремленность через действия Андрея Штольца и лень с примесью безответственности через Илью Обломова. Странная дружба, два разных человека и кардинально отличающиеся судьбы.

Илья Ильич Гончаров – мужчина среднего возраста, вырос в любящей семье. Но поместье Обломовка, точнее ее жители, оказали не очень положительное воздействие на характер и целеустремленность мальчика в детстве. Илья вырос ленивым человеком, не стремящимся изменить свою жизнь и готовым провести остаток своей жизни на диване с женщиной, которая смирится с этим.

Андрей Иванович Штольц – абсолютная противоположность предыдущему герою. С детства его воспитывали в порядке, в атмосфере лидерства и стремления к большему. Поэтому он и вырос интеллигентным, готовым сворачивать горы и способным вершить свою судьбу наилучшим образом. Все в его жизни было под контролем: начиная от речи и внешнего вида и заканчивая рабочей деятельностью.

Жизнь мужчин продолжилась в привычном им ритме. Обломов провел все свои дни на диване, под опекой женщины, ухаживающим за ним. Штольц стал богатым человеком и получил одну из самых прекрасных женщин себе в жены – Ольгу Ильинскую.

4.2
Опубликовано 
закрыть