Общественное движение во второй четверти 19 века

История
1 ответ
Правильный ответ

В период с 1826 по 1850 годы, то есть во второй четверти XIX века, общественное движение имело ряд особенностей. После выступления декабристов император Николай I усилил цензуру и курс власти стал в целом консервативным, что затрудняло деятельность тайных обществ. Поэтому основными направлениями общественного движения стали сформировавшиеся к 1840 году западники и славянофилы.

Западники считали, что у России и Европы один исторический путь, положительно относились к деятельности Петра I и настаивали, что необходимы реформы, например, с целью преобразования государства в конституционную монархию. Часть западников представляла радикальных республиканцев и русских революционеров. Видным представителем этого направления был Александр Герцен, живший с 1840-х гг. в Европе и издававший журнал «Колокол». Сосланных Николаем I в Сибирь декабристов тоже следует считать западниками.

Славянофилы отстаивали идеи особого пути России, связывая его с православием. На похожих позициях стояли консерваторы, например, Уваров, автор теории официальной народности «Православие, самодержавие, народность». Славянофилы негативно относились к Петру I, предпочитая ему предыдущих правителей из династии Романовых.

4
Опубликовано 
закрыть