Обстоятельства прихода к власти Василия Шуйского

История
1 ответ
Правильный ответ

С мая 1606 по июль 1610 годов царём Руси был Василий Шуйский. Он вступил на престол в возрасте 54 лет, то есть достаточно старым для той эпохи.

У власти Шуйский оказался из-за свержения самозванца Лжедмитрия I, выдававшего себя за убитого в 1591 году Угличе младшего сына Ивана IV. Самозванец правил 11 месяцев и пользовался относительной поддержкой в обществе. Его царствование было спокойным, если сравнивать с Борисом Годуновым и правлением самого Шуйского.

Именно Шуйский по поручению Годунова расследовал убийство царевича Дмитрия и признал, что его убили. Но позднее он сказал, что эти выводы были подлогом и признал право самозванца на трон. Несмотря на это, Лжедмитрий приказал казнить Шуйского, хотя позднее заменил эту меру на заключения. После возвращения ко двору Шуйский организовал заговор против самозванца и тот был убит.

После смерти Лжедмитрия на площади перед восставшими Шуйский был избран царём. То есть он не был определён на престол Земским собором и не получал его по праву наследования.

3.9
Опубликовано 
закрыть