Василий Шуйский и Лжедмитрий 2

История
1 ответ
Правильный ответ

Еще до Лжедмитрия 2 появился Лжедмитрий 1, который объявил себя спасшимся царевичем Дмитрием – сыном Ивана Грозного, а значит и законным наследником русского престола. При поддержке поляков и некоторых бояр Лжедмитрию 1 удается стать царем в 1605 году. Обещания, которые он дал полякам в обмен на помощь,- ввести католичество и отдать спорные территории – он не смог. В результате заговора бояр Лжедмитрий 1 был убит. После его смерти царем был избран Василий Шуйский. Появляются слухи о спасении Дмитрия.

Летом 1606 года в Путивле вспыхивает народное восстание, в котором принимают участие все сословия, включая бояр и дворян. Ими руководит беглый военный холоп Иван Болотников. Он называет себя воеводой царевича Дмитрия и становится во главе народного движения в поддержку Лжедмитрия 2. Восстание охватило почти весь Курско-Орловский край. Войско Ивана Болотникова насчитывало около 10 тысяч человек. Восставшие осаждают Москву, но не могут взять ее. Бояре и дворяне преходят на сторону Василия Шуйского. Потерпев поражение под Москвой, Болотников уходит в Калугу и в течение 4 месяцев успешно отражает атаки царских войск. На помощь к Болотникову приходят казачьи отряды с Терека под предводительством Ильи Горчакова. В 1607 году Болотникову и его стороникам удалось выйти из окружения и занять Тулу. Все лето они успешно сопротивлялись царским войскам. К осени голод и болезни среди восставших заставили их сдаться. Болотников был казнен, а свободные крестьяне- участники восстания были обращены в крепостную зависимость.

Лжедмитрий 2 появляется после поражения восстания. Он не был коронован. Но фактически в течение 3 лет с 1607 года имел реальную власть наравне с Василием Шуйским. В 1610 году Лжедмитрий был убит одним из своих сторонников

4
Опубликовано 
закрыть