Объясните, почему на протяжении первой половины XIX в. кризис феодально-крепостнической системы проявлялся всё более явно

История
1 ответ
Правильный ответ

Если говорить именно о первой половине XIX века, то кризис феодально-крепостнической системы проявил себя наиболее ярко после Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-го. Многие жители Империи познакомились с культурой более развитых стран Европы и поняли, что и политическая, и экономическая системы страдают от крепостнического режима. Стали появляться различного рода организации, лоббирующие идею отмены крепостного права (сначала декабристы, потом западники).

Также в техническом и экономическом плане Россия существенно отставала от стран запада. Развитие как промышленности, так и сельского хозяйства требовало перемен, особенно в связи с тем, что Империя экспортировала в основном зерно и чугун. Труд крепостных крестьян был малоэффективным, они не были заинтересованы в получении максимальной прибыли.

В полном объеме кризис феодально-крепостнической системы проявил себя после Крымской войны. Монархам стало понятно, что для достижения паритета с западными странами Империи необходимы радикальные реформы.

4.2
Опубликовано 
закрыть