Очень краткое содержание "Конь с розовой гривой"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повествование ведется от первого лица. Бабушка пообещала герою, что если тот соберет полный туесок ягоды, то она продаст его и на полученные деньги купит мальчику «пряник конем». Среди ребят это считалось очень ценным подарком. Мальчик оправился в лес собирать ягоды вместе с друзьями, детьми соседа Ливонтия. В процессе одни из них заметили, что другие собирают ягоду не в посуду , а в рот. Завязалась небольшая потасовка, весь собранный урожай был рассыпан или съеден. Ребята решили спустится к реке, но тут заметили, что у героя урожай остался. «На слабо» заставили съесть все то, что он уже насобирал, а потом все вместе пошли к реке.

Когда мальчик вспомнил о том, что урожай не собран, оказалось слишком поздно и нужно было возвращаться домой. Герой не знал, как признаться бабушке, и ребята предложили ему набрать в туесок травы, а сверху положит ягод. Бабушку удалось обмануть, и она увезла туесок на продажу. Героя замучила совесть. А потом вернулась бабушка. Он долго не приходил домой, а вернувшись, лег спать в сенках. Он долго лежал, жалел себя и вспоминал о маме, которая утонула, возвращаясь с продажи ягод. Ему было очень жалко бабушку, которая долго мучилась из-за смерти мамы.

Вскоре с заимки вернулся дедушка. Он пришел к мальчику и сказал, что перед бабушкой нужно обязательно извиниться. Перед бабушкой герой извинился. Она долго срамила его, но пряник конем все-таки привезла.

4
Опубликовано 
закрыть