Серебряное копытце, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Серебряное копытце” – авторская сказка, которую написал Павел Петрович Бажов. Удивительно, но во время чтения сказки кажется, что это вовсе не фантастический рассказ о волшебном козле, а реальная история. Автору удалось мастерски переплести реальность и выдумку. Кажется, что в реальной жизни тоже можно встретить удивительного козлика с серебряным копытцем.

В сказке идет речь о бедной маленькой сиротке по имени Даренка. Девочку взял к себе на воспитание дед Кокованя. Да не только сиротку, но еще и худую кошку Муренку. Стали они жить-поживать. Как-то Кокованя рассказал Даренке сказку о волшебном козле с ветвистыми рогами и серебряным копытцем на правой передней ноге. Как топнет козлик ногой, так из-под копыта и посыпятся камни самоцветные.

Девочка упросила Кокованю взять ее с собой в лес. Увязалась и кошка Муренка. Даренке удалось увидеть волшебного козлика, а Кокованя набрал полшапки камней драгоценных. Вот только волшебный козлик с серебряным копытцем бесследно исчез вместе с кошкой Муренкой.

Конечно, волшебных козлов, которые могли бы наколдовать драгоценные камни одним ударом серебряного копыта, не существует. Но эта сказка не прославляет богатство. Она учит людей быть добрыми и проявлять милосердие к ближним.

Старик Кокованя пожалел Даренку. Девочка осталась сиротой и жила в приемной семье. Хозяйка не любила несчастного ребенка и обрадовалась, когда старик решил забрать Даренку к себе.

В свою очередь Даренка совершила добрый поступок. Она приютила бездомную кошку Муренку. В конце сказки Даренка и Кокованя получают награду за свою доброту. Они могли безбедно жить на те драгоценные камни, которые Кокованя нагреб в шапку. Остается надеяться, что добрые поступки всегда будут поощряться.

4
Опубликовано 
закрыть