Одежда 18 века

История
1 ответ
Правильный ответ

В разных странах мира в XVIII веке одежда отличалась. Единой мировой моды тогда не было. Одежда китайца не была похожа на ту, что носил житель Османской империи, России или европейских стран. Только в конце XVIII века европейцы стали исследовать Австралию, аборигены которой одежды почти не носили.

В России в начале XVIII века во внешнем облике населения произошли изменения, связанные с реформами Петра I. У большей части населения костюм остался таким, как был в XVII веке. Крестьяне (свыше 90% населения) носили рубахи, штаны и лапти. Женщины носили сарафаны. Костюм мог отличаться в зависимости от региона. В Поморье облик сельских жителей отличался от одежды казаков, проживавших на Дону.

Одежда элиты общества, аристократии, стала похожей на европейскую. Женщины стали носить большие и неудобные платья. Их можно увидеть на картинах, где изображены императрица Екатерина I и Екатерина II. Мужчины стали носить парики и костюмы на манер придворной одежды во Франции – короткие штаны-кюлоты, длинные камзолы, рубашки.

4
Опубликовано 
закрыть