Охарактеризуйте особенности природы Главной полосы расселения и зоны Севера

География
1 ответ
Правильный ответ

На территории РФ выделяют зону Севера и основную полосу расселения. Природные условия этих регионов сильно отличаются.

К зоне Севера относят: арктические пустыни, тундру и лесотундру, тайгу. Эти природные зоны занимают северную часть европейской территории России и большую часть азиатской.

Зона Севера составляет примерно 70% всей площади страны, но на этой территории проживает малая часть населения.

Природа отличается суровостью. Продолжительная и холодная зима, со средними температурами –20-24 градуса. Короткое лето, с температурами от 0 на севере до +16 градусов на юге. Незначительное количество осадков, которое уменьшается при движении к северу и востоку. Несмотря на это создаётся избыточное увлажнение, территории заболочены. Распространена многолетняя мерзлота. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке рельеф возвышенный и горный.

Основная полоса расселения расположена к югу от зоны Севера. Территория занята смешанными и широколиственными лесами, лесостепями и степями, а также полупустынными и пустынными зонами умеренного пояса.

На европейской территории зона занимает большую часть, в Сибири и на Дальнем Востоке тянется узкой полосой, примыкающей к государственной границе.

Климат меняется от умеренно-континентального до муссонного. Температурные условия разнообразные, но более комфортные, чем на Севере. Мягкая или холодная зима и тёплое или жаркое лето. Плодородные почвы позволяют заниматься сельским хозяйством.

3.9
Опубликовано 
закрыть