Охарактеризуйте роль в управлении страной государева двора

История
1 ответ
Правильный ответ

После венчания Ивана IV на царство в 1547 году вокруг него сформировался «государев двор». До этого существовал великокняжеский двор, а ещё ранее, в период до монголо-татарского ига – «княжий двор». Итогом реформ Петра I стало провозглашение России империей и появление в Санкт-Петербурге императорского дворца.

В период с 1627 по 1709 годы управлением царским двором ведал Приказ Большого дворца. Он делился на малые дворцы – сытный, кормовой, хлебный и житейный. Первые два распоряжались напитками и продовольствием.

Государев двор представлял собой важную хозяйственную единицу, при нём работало множество мастеров, например, золотошвеи, казначеи и оружейники.

Однако, функции и значения государева двора были гораздо шире, чем просто хозяйственные, он был опорой государя, правящей верхушкой. Сюда входили представители всех знатных боярских родов и именно из их числа выбирались наместники, воеводы, послы и другие важные чины.

Следует понимать, что было источником дохода государевых наместников. Местное население содержало их деньгами и продуктами. До середины XVI века такая система называлась «кормлением».

4.3
Опубликовано 
закрыть