Охарактеризуйте версальско-вашингтонскую систему

История
1 ответ
Правильный ответ

Версальско-Вашингтонская система сложилась после окончания 1 мировой войны в 1918 году. Установлена странами-победительницами: Англией, Францией, США и Японией. Название получила по международным документам, которые определили ее основные принципы. Версальский договор был заключен в 1918 году.

Версальская система мирных договоров закрепляла территориальные изменения, которые произошли в результате первой мировой войны и распада Германской, Османской и Австро-Венгерской империй. Французская республика получила преимущество на Европейском континенте. Великобритания закрепила лидирующие позиции на Ближнем Востоке и господство на море. Контроль над Лигой Наций фактически перешел к Великобритании и Французской республике. США постепенно теряли свое влияние в Лиге Наций.

Для обсуждения сложных проблем по инициативе американской дипломатии была созвана международная конференция в Вашингтоне в 1921 году. Были подписаны соглашения, которые окончательно оформили систему международных отношений. Была гарантирована неприкосновенность владений в Тихоокеанском бассейне.

С формированием Версальско-Вашингтонская системы основные проблемы были устранены. Жесткие условия мирного договора для Германии породили в немецком обществе устойчивые реваншистские настроения. Остались нерешенными множество национально-территориальных проблем в Европе.

В конце концов Версальско-Вашингтонская система не смогла уничтожить всех противоречий, а с началом Второй мировой войны окончательно развалилась.

4.1
Опубликовано 
закрыть