Октябрьская революция (таблица, дата, событие)

История
1 ответ
Правильный ответ
Дата Событие Подробности
10 октября 1917 года. Центральный Комитет большевиков принимает решение о вооруженном восстании.

На заседании рассматривается доклад В. Ленина. Резолюция гласит: захват власти коммунистами неизбежен, Керенский собирается предать Временное правительство и перейти на сторону Пруссии, Антанта вскоре начнет наступление на Россию.

Резолюция стала главным аргументом немедленного вооруженного восстания. Против выступили только два большевика – Зиновьев и Каменев.

12 октября 1917 года. Создание ВРК. При Петроградском Совете был создан Военно-революционный комитет для руководства мятежниками.

20 числа октября 1917 года.

Керенский отдает приказ выслать из тыла на фронт Петроградский гарнизон.

Даже те солдаты Петроградского гарнизона, которые не были мятежниками и не поддерживали большевиков, перешли на сторону Ленина.

23 октября 1917 года.

Троцкий рассылает комиссаров Военно-революционного комитета.

Лев Троцкий отдает приказ комиссарам Военно-революционного комитета: они отправились в отдельные военные части Петрограда и начали вербовку солдат.

24 октября 1917 года.

Начало захвата Питера.

Под видом борьбы с контрреволюцией представители ВРК начинают постепенный захват Питера. Захват совершался руками красноармейцев и небольшими отрядами солдат. Правительство не поддерживает Керенского и не разрешает ему остановить большевистский мятеж. Временное правительство беспокоилось за начало гражданской войны. В этот же день в Петрограде произошел II съезд советов, на который специально было созвано преимущественное количество большевиков.

25 октября 1917 года.

Штурм и взятие Зимнего дворца.

В этот день большинство ключевых позиций в Питере были заняты большевиками, в том числе и зимний дворец.

26 октября 1917 года.

II съезд советов сделал официальное объявление: власть переходит к Советам.

В этот день была принято множество политических и институциональных решений: В. Ленин выпустил Декреты о мире и земле, был создан ЦИК и Совнарком.

27 октября 1917 года. Власть в Москве приходит к большевистскому военно-революционному комитету. Начинается борьба между юнкерами, казаками Краснова и отрядами, которые подчинялись большевикам.
29 октября 1917 года. Кровавые столкновения петроградских юнкеров и красноармейцев. Большевики стягивают подкрепление со всех подконтрольных войск к Москве. Представители белого движения теряют силы.
30 октября 1917 года. Кровавые бои против большевиков продолжаются. Бои идут на Тверском и Никитском бульваре в Петербурге, в Киеве и Виннице, в ряде других городов России.
31 октября 1917 года.

Общий армейский солдатский комитет в Ставке выступает против большевиков.

1 ноября 1917 года. Керенский убегает из Гатчины. Лев Троцкий с отрядами большевиков заходит в Гатчину, отряд казаков Краснова завершает сопротивление.
3 ноября 1917 года. Юнкера покидают Кремль.
7 ноября 1917. года Эсеры делятся на левых и правых, левая партия эсеров начинает вести переговоры с большевиками.
8 ноября 1917 года. Ленин призывает солдат и матросов идти на переговоры и мир с неприятелем, то есть немцами.
4
Опубликовано 
закрыть