"Олеся" Куприн, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире!» – эти слова принадлежат генералу Аносову, герою рассказа Куприна «Гранатовый браслет». Они в полной мере отражают суть повести «Олеся».

Олеся и Иван Тимофеевич принадлежат к разным мирам. Она выросла в лесу, в единении с природой, это сделало ее сильной. Она сама – дитя природы. Он – городской житель, отделенный от природы цивилизацией. Олеся искренне и сильно полюбила. Ее чувство способно преодолеть любые преграды. Иван Тимофеевич при всех своих положительных качествах слабый человек, он не может противостоять общественному мнению и другим трудностям. Он не умеет заботиться о других людях. Его эгоизм становится причиной трагедии.

Олеся и ее бабушка должны уйти из деревни, опасаясь местных жителей. Сердце девушки разбито. Хочется верить, что она справится с болью, в этом ей поможет ее связь с природой.

Повесть дает понять, что цивилизация, принося комфорт, делает человека слабее. Он теряет способность испытывать сильные чувства, эмоции. Утрачивается способность сопротивляться трудностям, преодолевать препятствия. Люди, живущие в единстве с природой, сильнее и честнее.

Тайна любви так и осталась неразгаданной. Как могли такие разные люди полюбить друг друга, может быть, эта разность и привлекла их друг в друге.

4
Опубликовано 
закрыть