Сюжет повести Олеся Куприна

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Олеся» – повесть А.И. Куприна, вышедшая из-под его пера в 1898 году, впервые опубликованная в газете «Киевлянин». Вся история пронизана мистическими преданиями и волшебством.

Рассказ ведётся о событиях, произошедших в пределах второй половины девятнадцатого века. В село Переброд, что находится в Волынской губернии, приезжает юный Иван Тимофеевич, персонаж дворянских кровей. Дальнейший сюжет повествует о походе главного героя в лес. Через некоторое время тот знакомится с пожилой женщиной, чьё имя – Мануйлиха. Та была выгнана из деревни, поскольку остальные жители деревни были уверены в наличии её колдовских способностей.

Бабушка знакомит Ивана со своей внучкой, которая проживает с ней в лесу – Олесей. Той уже исполнилось 24 года, она хороша и умна, чем и покоряет сердце молодого дворянина. Тот всё чаще и чаще посещает внучку Мануйлихи, проводя с ней своё свободное время. Олеся не против, даже наоборот – месяц встреч с ним позволяют ей влюбиться в него.

Пара всё чаще проводит время вместе, тайно гуляя по лесу. Но эти отношения не позволяют Олесе спокойно ими насладиться. Иван Тимофеевич, окончательно полюбив юную колдунью, предлагает стать его супругой и уехать с ним в город. Погадав на картах, она начинает подозревать, что эти отношения принесут ей лишь горе.

Олеся просит время поразмышлять. После посещения церкви и осуждающих разговоров прихожан, она всё больше удостоверяется в своих подозрениях. Избиение девушки окончательно убеждает Олесю в фатальности данной затеи, и она просит дворянина уехать без неё. Тот не может принять этого, для него предрассудки общества не играют никакой роли.

На следующий день Иван возвращается за суженой, но изба уже опустела. Бабушка увезла Олесю с собой, подальше от юноши. На память о себе девушка оставила лишь красные бусы, словно напоминание о прекрасном времени, проведённом вместе.

3.9
Опубликовано 
закрыть