Онегин и Печорин - лишние люди, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В творчестве русских писателей 19 века появился такой тип героя, который получил название «лишний человек». Примерами таких персонажей являются Онегин и Печорин.

Евгений Онегин – главный герой одноименного романа в стихах А. С. Пушкина. Он представитель аристократии, потомственный дворянин, «наследник всех своих родных». Он воспитывался, как и все дворянские дети: «Сперва Madame за ним ходила,/Потом Monsieur ее сменил». Став юношей, Онегин стал выезжать в свет. Его день начинался поздно и был наполнен развлечениями: балами, ресторанами, театрами. Это разнообразное однообразие вскоре наскучило Онегину, он заскучал. Это первая черта «лишнего человека».

Онегин едет в деревню, которую получил в наследство от дяди. Пытается там заняться какими-то делами, но ничего не может довести до конца. Вскоре деревня ему тоже надоела. И здесь он чувствует себя лишним. К тому же он убивает на дуэли несчастного Ленского.

Лишний Онегин и в любви. В нем рано остыли чувства, как ему казалось. Он отвергает чистую любовь Татьяны. Вернувшись из путешествия и встретив ее на балу, он понимает, как ошибся. Татьяна не отвечает на его чувства, она замужем.

Примерно по такому же сценарию идет жизнь Печорина. Умный, образованный дворянин, устав от светской жизни едет на Кавказ. Он надеется найти здесь новые впечатления, победить свою скуку.

Ему кажется, что любовь чеченской девушки Бэлы окажется лучше, чем отношения со светскими красавицами. Покорив девушку, он к ней охладел.

Он разрушил жизнь честных контрабандистов, убил на дуэли Грушницкого, разбил сердце Мэри и Веры. Где бы ни появлялся Печорин, он несет с собой разрушение и боль. Самое печальное, что он понимает это сам.

Онегин и Печорин во многом похожи. Имея большие внутренние силы, они не принесли никакой пользы обществу.

4
Опубликовано 
закрыть