Добролюбов "Что такое обломовщина" краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Статья Н. А. Добролюбова «Что такое обломовщина?» позволяет разобраться в сложном социальном понятии. Основные позиции статьи критика:

Жизнь, изображенная в романе, не нацелена на определенные выводы читателя. Гончаров описывает действительность. Оценить достоинства – дело читателя. Автор к выводам совершенно равнодушен.

Образу Обломова автор придает «родовое и постоянное значение». Все, что касается персонажа, для важно, нет ни одной ничтожной детали и пустого действия.

Гончаров – это не только гениальный писатель, он еще и художник, замечающий важные явления жизни, умеющий передать их словами.

Обломовщина – новый образ жизни русского общества. О Обломове нельзя сказать, что это новый тип. Его черты есть в Онегине, затем в других произведениях литературы. Время вносит свои коррективы в образ, обломовщина меняет поведение, но суть остается прежней. Главные черты социальной болезни, обломовского характера: инертность, апатия. Причина их в умственном и нравственном развитии. Потеряна святость труда. Лень почетнее работы.

Обломов не глуп, не человек без эмоций. Он ищет что-то, думает, но впадает в состояние «нравственного рабства». Барство и рабство тесно переплетаются, становятся единым качеством, они составляют единственную «любопытную сторону» личности человека.

Многие герои русской литературы имеют сходные черты с Обломовым. Онегин, Печорин, Рудин становятся им в разные моменты соей жизни. Обломов бездельничает столько же, сколько его литературные собратья. Они умело прикрывают лень словами, прогулками.

Обломовы живут и сегодня. Они «сколок» (часть) персонажа романа Гончарова. Превращение в него у кого-то еще не завершено, другие опередили Обломова. Разговоры прячут безделье. Обломов у писателя разоблачен. Он снят с «красивого пьедестала», уложен на мягкий диван, одет в халат. Автор романа показывал героя с целью предупреждения – знамения времени.

Гончаров хоронит обломовщину, создает «похвальное надгробное слово». Россия должна очнуться.

4.1
Опубликовано 
закрыть