Описание Черного моря

География
1 ответ
Правильный ответ

Чёрное море относят к внутренним, так как оно далеко вдаётся в сушу и не сообщается с океаном напрямую. Принадлежит к бассейну Атлантического океана.

Его расположение таково, что 6 государств имеет выход к побережью (Россия, Украина, Турция, Болгария, Грузия, Румыния. Береговая линия не сильно изрезана. Есть один большой полуостров – Крымский.

На поверхности водные массы имеют низкую солёность и содержат много кислорода. На глубине расположены солёные и плотные массы воды, не содержащие кислород. На глубине 150-200 м находится слой воды, богатый сероводородом. Природные особенности Чёрного моря, связанные с расслоением водных масс, дополняются тем, что слои не перемешиваются.

В море возможно только горизонтальное перемещение воды. Изучены и выделены два круговорота, длина волн в которых до 400 м.

Особенности Чёрного моря проявляются и в климате. В основном он континентальный, а на черноморском побережье Кавказа средиземноморский, восточнее Туапсе – субтропический влажный. Формированию климата помогла защита гор от холодных ветров.

Характеристика флоры и фауны даёт представление о живых организмах. Здесь обитают бурые, красные и зелёные водоросли. Много фитопланктона. Фауна беднее, чем в Средиземном море. Краткое перечисление видов животных: одноклеточные, позвоночные. В том числе млекопитающие, ракообразные, моллюски, беспозвоночные. Всего 2500 видов.

4.1
Опубликовано 
закрыть